Subasta 883, Lote # 22
TODD WILLIAMS (Savannah, E.E. U.U., 1939 - ) Sin título, de la serie Olimpiadas Firmado y fechado 7 / 68 al reverso Acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. Todd Williams es un artista plástico estadounidense, egresado del City College y de la School of Visual Arts en Nueva York. Enseñó arte en la Manhattan Country School y el Bernstein Institute. En 1968 realizó una exposición individual en la Galería Pecanins, posteriormente realizó exhibiciones colectivas en Estados Unidos y algunos países de África, además formó parte del grupo de artistas que participaron en los proyectos artísticas de los Juegos Olímpicos de México 68. 55.5 x 45 cm Estimado $40,000-50,000